Компания Энергетик ЛТД. Joint Stock Company Energetik-LTD

495
Полный комплекс электроизмерений. Цены, расценки, прайс-листы
Электроизмерительная лаборатория
АО Энергетик

Полный комплекс услуг в сфере электроснабжения


02


Основная защита осуществляется путем ограничения напряжения в заземленной цепи системы ЗСНН до сверхнизкого значения, разделением цепи системы ЗСНН от всех других цепей.
Дополнительная защита состоит в том, что разделение цепи системы от других цепей является защитным разделением.
Допускается присоединение открытых проводящих частей электрооборудования (кроме электрооборудования класса III) к защитному или заземляющему проводнику, если это предусматривается соответствующим стандартом на изделие.
Система ФСНН - защитная мера, применяемая в случаях, когда по условиям эксплуатации (функционирования) для питания электроустановки используется напряжение, не превышающее - 50 В переменного тока (действующее значение) или 120 В постоянного (выпрямленного) тока, и нет необходимости или возможности применения систем БСНН и ЗСНН, и состоящая в следующем.
Защита от непосредственного прикосновения (далее по тексту - прямого прикосновения) осуществляется с помощью ограждений или оболочек, применением усиленной изоляции (при необходимости).
Защита от косвенного прикосновения осуществляется соединением открытых проводящих частей оборудования в цепи ФСНН с защитным проводником первичной цепи при условии, что первичная цепь защищена с помощью автоматического отключения питания, соединением открытых проводящих частей оборудования в цепи ФСНН с незаземленной системой уравнивания потенциалов первичной цепи, для которой защита осуществляется электрическим разделением.
Требования к мерам защиты от поражения электрическим током регламентируются ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.1.038-82, “Правилами устройства электроустановок” (ПУЭ).
Указанные документы уступают международным стандартам МЭК 364-3 (1993) и МЭК 364-4-41 (1992) по системности технических норм и требований по полноте охвата факторов воздействия окружающей среды и условий эксплуатации.
Действующие ПУЭ регламентируют требования к электробезопасности, согласно которым необходимо выполнять заземление или зануление электроустановок:
1) при напряжении 380 В и выше переменного тока, 440 В и выше постоянного тока - во всех электроустановках;
2) при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 в, но ниже 440 В постоянного тока - только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

© 2006-2024
Joint Stock Company Energetik-LTD
E-mail: